США предлагают ужесточить санкции против госдолга России
Фото из открытых источников
Палата представителей Конгресса США единогласно поддержала поправку к оборонному бюджету на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября). Она запрещает американцам покупать или продавать вновь выпущенные российские суверенные долговые обязательства не только на первичном, но и на вторичном рынке, сообщает Bloomberg.
Внесенная конгрессменом от Демократической партии Брэдом Шерманом поправка будет включена в оборонный бюджет, который, как ожидается, в конце этой недели поддержит Палата представителей.
Согласно поправке Шермана, под запрет попадут облигации в любой валюте, выпущенные Центробанком РФ, Фондом национального благосостояния России и Федеральным казначейством России со сроком погашения более 14 дней.
Инициатива также обязывает аппарат директора Национальной разведки США предоставлять отчет о возможном иностранном вмешательстве в президентские выборы и выборы в Конгресс. Президент после получения данного доклада обязан принять решение, стоит ли приостановить, либо сохранить в силе эти санкции.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Гарантії безпеки замість членства в НАТО — це вже компроміс, – Зеленський»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Мир «Кремль розкритикував заяву Рютте про підготовку до війни з Росією»
Происшествия «Бої за Покровськ на межі: ворог тисне авіацією, дронами й технікою»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Происшествия «Знайдено зброю кілера, з якої було вбито Парубія, – СБУ»