15:47 / 20.09.2021 Мир

В США начали инженерную проверку 30 млн автомобилей

Фото из открытых источников

Национальное управление дорожной безопасности при Минтрансе США начало инженерную проверку примерно 30 млн автомобилей, выпущенных с 2001 по 2019 годы, - из-за возможных дефектов установленных на них подушек безопасности японской корпорации Takata. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что два десятка автопроизводителей были предупреждены о проверке, однако официально о ней пока не объявлено. Речь идет о транспортных средствах, собранных, в частности, компаниями Honda Motor Co, Ford Motor Co, Toyota Motor Corp, General Motors Co, Subaru, Tesla и другими. В данном случае имеются в виду как транспортные средства, на которые оборудование Takata было установлено при сборке, так и машины, укомплектованных им в ходе отзывных кампаний.

Автопроизводители на данный момент отказываются от комментариев. 

Отмечается, что с 2011 года более 67 млн нагнетательных устройств для подушек безопасности Takata были отозваны в США и более 100 млн по всему миру - из-за плохо закрепленных металлических деталей. Дефект уже привел минимум к 28 смертям во всем мире, в том числе к 19 - в Соединенных Штатах, а более 400 человек получили травмы.

В NHTSA указали, что в настоящее время угроз для безопасности не выявлено. Тем не менее, необходима дальнейшая работа для оценки рисков в будущем, связанных с неотозванной продукцией.

Подготовил: Сергей Дага