17:17 / 17.09.2021 Мир

Завещание принца Филиппа люди, которые доживут, узнают через почти сто лет

Фото из открытых источников

Высокий суд Лондона засекретил завещание принца Филиппа на 90 лет, чтобы защитить достоинство и деловую репутацию его вдовы королевы Елизаветы II.

Как сообщает BBC, через 90 лет состоится частный процесс, чтобы решить, можно ли раскрывать завещание.

Такое решение принял судья по семейным делам Эндрю Макфарлейн.

По его словам, как глава отделения по семейным делам Высокого суда, он является хранителем сейфа, в котором хранится более 30 конвертов. В каждом из них находится запечатанное завещание умершего члена королевской семьи.

"Я считал, что из-за конституционного положения суверена уместно иметь особую практику в отношении королевских завещаний. Необходимо усилить защиту, предоставляемую действительно личным аспектам жизни этой ограниченной группы лиц, чтобы сохранить достоинство суверена и близких членов его семьи", - постановил судья.

Судья сказал, что он не видел завещания принца Филиппа, и ему ничего не известно о его содержании, кроме даты его исполнения и личности назначенного исполнителя.

"Я принял представление, что, хотя общественность может проявить интерес в отношении частных договоренностей, которые член королевской семьи может выразить в своем завещании, нет настоящего общественного интереса в том, чтобы общественность знала эту полностью конфиденциальную информацию", - сказал он.

В Британии уже более века существует традиция, что после смерти высокопоставленного члена королевской семьи суды просят держать их завещание в тайне.

Как сообщал ранее Багнет, со ссылкой на британские СМИ, после смерти принца Филиппа, которого похоронили 17 апреля, почти все его состояние унаследует вдова - королева Великобритании Елизавета II. За 99 лет своей жизни герцог Эдинбургский нажил немалое состояние. Его личный капитал оценивают в 30 млн фунтов стерлингов (около $42 млн), эти деньги он заработал во время службы на флоте и получая зарплату как член монаршей семьи. Часть средств он инвестировал в различные акции.

Подготовила: Нина Петрович