14:16 / 17.09.2021 Мир

Армения обратилась в суд ООН с иском к Азербайджану по поводу расовой дискриминации

Фото из открытых источников

16 сентября 2021 года Армения подала иск в Международный суд ООН в Гааге, требуя привлечь к ответственности Азербайджан за расовую дискриминацию армян. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.

"Сегодня Республика Армения начала судебное разбирательство против Азербайджанской Республики в Международном Суде, главном судебном органе ООН в отношении предполагаемых нарушений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (КЛРД). Заявитель утверждает, что "в течение многих десятилетий, Азербайджан подвергал армян расовому насилию", – говорится в сообщении.

Кроме того, Ереван отмечает, что в результате проводимой азербайджанским государством политики ненависти к армянам, они подвергались системной дискриминации, массовым убийствам, пыткам и другим злоупотреблениям. Армения утверждает, что "эта практика снова возобновилась в сентябре 2020 года, после агрессии Азербайджана против нее и Республики Арцах.

По словам заявителя, даже "после прекращения огня, которое вступило в силу 10 ноября 2020 года, Азербайджан продолжает участвовать в убийствах, пытках и других издевательства над армянскими военнопленными, заложниками и другими задержанными". Попытки армянской стороны прекратить нарушения указанной конвенции со стороны Азербайджана оказались тщетны.

Поэтому Армения просит Суд "привлечь Азербайджан к ответственности за нарушения КЛРД, чтобы предотвратить будущий вред и возместить ущерб, который уже был причинен". В качестве основания для юрисдикции Суда заявитель ссылается на пункт 1 статьи 36 Устава Суда и статья 22 КЛРД, участниками которой являются оба государства.

BAGNET напоминает, что эскалация в Нагорном Карабахе началась 27 сентября прошлого года, когда азербайджанская сторона обстреляла населенные пункты, а также воинские части в Карабахе. Правительство Армении объявило военное положение в стране.

9 ноября Армения и Азербайджан заключили соглашение о прекращении конфликта в Нагорном Карабахе. В качестве гарантии в регион ввели около 1960 российских миротворцев с бронетехникой как минимум на 5 лет. Однако вскоре Министерство обороны Армении заявило о наступлении азербайджанских войск в регионе Старый Тагар и Хцарберд (юг Карабаха). А уже 12 декабря Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. 

Подготовил: Сергей Дага