08:03 / 15.09.2021 Мир

У аллигатора в животе обнаружили невероятную находку (фото)

Ценные артефакты древности найдены в желудке аллигатора
Фото: Facebook

В американском штате Миссисипи в животе пойманного аллигатора обнаружили невероятную находку – ценные артефакты древности.

Среди найденных вещей оказалась часть древнего оружия и рычаг, вероятно, использовавшийся рыбалки. Возраст найденных вещей составляет 8-9 тысяч лет, сообщает Mississippi Clarion Ledger.

Находка была обнаружена случайно, когда специалисты по разделению животных узнали, что в желудке у рептилий иногда можно найти ценные вещи.

Исследователи

Специалисты по разделению животных с аллигатором, проглотившим ценные артефакты 

Владелец компании Шейн Смит сперва не поверил, но неохотно согласился на эксперимент на некоторых животных, которых ему свозят.

Первым подопытным оказался 357- килограммовый аллигатор из Колумбии, у которого в животе нашли обычный бильярдный шар.

Однако у другого 340-килограмового крокодила нашли кости, волосы, перья и камни. Но помимо мусора были найдены некие странные вещи, напоминавшие экспонаты древности, вроде стрелы и древнего рычага.

Артефакты древности в животе у аллигатора

Артефакты древности в животе у аллигатора

"Все стояли вокруг, будто я открывал рождественский подарок. Я осмотрел содержание и увидел наконечник для стрелы", — сказал Смит.

Геолог Джеймс Старнс рассмотрел найденные вещи и отметил, что их создали примерно 5-6 тысяч лет до нашей эры.

Как древние предметы попали в желудок аллигатора? Координатор программы защиты аллигаторов Миссисипи Рики Флинт рассказал, что эти животные могут глотать твердые предметы, чтобы улучшить пищеварение. Например, камни помогают измельчить такую твердую пищу, как кости.

Подготовил: Сергей Дага