15:32 / 14.09.2021 Мир

Американская астронавтка-еврейка хочет стать первой женщиной на Луне

Джессика Меир

44-летняя Джессика Меир уже вошла в Книгу рекордов Гиннеса как первая женщина, вышедшая в открытый космос. Следующим своим достижением она видит высадку на Луне.

Как пишет ХАДАШОТ, Джессика — младшая из пяти детей Йосефа и Уллы-Бритт Меир. Её отец родился в 1925 году в Багдаде, в детстве переехал в подмандатную Палестину, участвовал в Войне за независимость Израиля, учился на врача в Швеции, где женился на матери Джессики. Там же родились старшие братья и сестры будущей астронавтки, но сама она выросла в городке Карибу (штат Мэн), на границе с Канадой.

Несмотря на то, что Улла-Брит не прошла гиюр, Джессика считает себя еврейкой — она с детства посещала синагогу, прошла бат-мицву, а на орбитальную станцию взяла с собой израильский флаг и… пару носков со звездой Давида.

Отправиться в космос девочка мечтала с детства, а молодежный космический лагерь в Университете Пердью (который окончили 23 астронавта!), лишь подстегнул ее к дальнейшим действиям. Еще в годы учебы в Университете Брауна Меир принимала участие в студенческих экспериментах НАСА, а получив степень бакалавра биологии с отличием, сразу …отправилась во Францию. Через год она окончила Международный космический университет в Страсбурге, получив диплом магистра космических исследований.

Кандидат в астронавты Джессика на тренировке для обучения выходу в открытый космос
 

 

С 2000 по 2003 год Джессика работала в лаборатории Lockheed Martin, изучая  физиологию человека, параллельно участвовала в исследовательских полетах на самолете NASA с пониженной гравитацией, а также числилась акванавтом в программе NASA Extreme Environment Mission Operations. В 2009-м женщина получила степень доктора биологии моря в Институте океанографии Скриппса. Ее диссертация была посвящена физиологии животных в экстремальных условиях, в частности, императорским пингвинам, обитающим в Антарктиде. В свое время исследовательница приняла участие в дайвинг-экспедициях Смитсоновского института в Антарктику и Белиз.

В 2012 году д-р Меир получила ставку в Гарвардской медицинской школе, где продолжила свои исследования, а в июне 2013 года удостоилась войти в очередной набор  NASA — самый маленький (всего 8 человек) за 44 года.

В первый свой полет Джессика отправилась 25 сентября 2019 года с космодрома Байконур в качестве бортинженера «Союз МС-15» и экипажа Международной космической станции. Она провела на орбите более 200 суток и совершила (с коллегой Кристиной Кох) три выхода в открытый космос общей продолжительностью 21 час 44 минуты.

Первая женщина в открытом космосе, 18 октября 2019 

После первого выхода (вошедшего в Книгу рекордов Гиннеса) женщинам позвонил президент США Дональд Трамп, отметив их заслуги в освоении космоса.  

Меир — четвертая еврейка, побывавшая в космосе. Кроме того, имея двойное — американское и шведское — гражданство, она также считается первой женщиной-космонавтом Швеции. Журнал Time назвал д-ра Меир одной из 100 самых влиятельных людей 2020 года.

Джессика увлекается лыжным и велоспортом, бегом, футболом, плаванием, дайвингом и любит играть на флейте-пикколо. Она также имеет лицензию пилота-любителя.

Д-р Меир после приземления «Союз МС-15»

Израиль Меир считает частью своей жизни — здесь живет большинство ее родственников по отцовской линии, в первый раз она приезжала в еврейское государство еще в детстве с родителями и братом, а в 2016 году выступала с докладом в Хайфе на летней сессии Международного космического университета.

На сегодняшний день Джессика Меир входит в клуб из 64 женщин-космонавтов, причем, по количеству дней, проведенных на орбите — она в первой десятке. С декабря прошлого года астронавт участвует в программе Artemis, в рамках которой в 2024 году на Луне должна высадиться первая женщина. Джессика — одна из девяти кандидаток, выбранных для первых миссий проекта, конечная цель которого — создание лунной инфраструктуры и формирование «космической» экономики.

Максим Суханов