05:41 / 14.09.2021 Мир

Прокурор сообщил, когда завершится слушание по сбитию МН17

Сторона обвинения по делу МН17 ищет свидетелей в Курске, поскольку Россия отказывается сотрудничать, поэтому пришлось обратиться к жителям города.

Кроме того, как передает "Укринформ", прокурор заявил о том, что дело закончится не ранее, чем в конце 2022 года.

"Был опубликован призыв к жителям Курска, а также видеообращение. Дело в том, что Россия передает недостоверную информацию, отказывается сотрудничать. Поэтому пришлось обратиться к жителям Курска", - сказала она в суде.

По ее словам, расследование значительно продвинулось, но до сих пор продолжается.

"Мы не ожидаем, что расследование в отношении экипажа "Бука" и командования завершится раньше конца 2022 года", - отметила она.

Прокурор также подчеркнула, что ранее суд ставил вопросы: был ли МН17 сбит "Буком", причастны ли к этому обвиняемые, то по этим вопросам в материалах дела информации более чем достаточно. Зато информация, которая могла повлиять на приговор суда, пока так и не была получена.

После выступления стороны обвинения суд объявил заседание закрытым. Следующее состоится завтра, 14 сентября, в 10:00 по местному времени.

Сегодня, 13 сентября, слово в суде также было предоставлено 10 родственникам погибших рейса МН17. Уже завтра должны выступить еще 8 человек. В общей сложности слово в суде будет предоставлено более 90 родственникам жертв трагедии.

Подготовила: Нина Петрович