17:10 / 13.09.2021 Мир

Польский политик заговорил о выходе из ЕС

Депутат консервативной правящей партии Польши "Право и справедливость" Рышард Терлецкий, время дискуссии на экономическом форуме, заявил, что ЕС "должен быть приемлемым для страны".

Как пишет Daily Mail, в противном случае, политик предположил, что Польша последует примеру Великобритании.

"Если дела пойдут так, как они, вероятно, пойдут, нам придется искать радикальные решения. Британцы показали, что диктатура брюссельской бюрократии им не подходит, развернулись и ушли", - заявил глава фракции правящей партии в нижней палате парламента Сейме.

Его комментарии последовали после того, как Еврокомиссия заявила, что обратилась в суд ЕС с просьбой наложить ежедневные штрафы на Польшу за ее нарушения нормы верховенства права, а также на неоднозначную роботу палаты Верховного суда Польши, который влияет на судей и прокуроров в пользу властей.

Комиссар ЕС по юстиции предложил не давать дотаций Варшаве с фондов Евросоюза на восстановление от последствий Covid-19 до тех пор, пока там не ликвидирует спорную палату Верховного суда. Брюссель утверждает, что действия Варшавы угрожают независимости судовой ветви власти страны, и, несмотря на то, что польские власти заявили, что демонтируют палату, ЕС говорит, что Польша еще "не приняла всех необходимых мер".

В ответ на предупреждение Терлецкого, польские оппозиционные политики обвинили правящую партию в том, что она ставит под угрозу членство Польши в ЕС. Бывший президент Европейского совета Дональд Туск, который сейчас является лидером польской оппозиционной партии "Гражданская платформа", предупредил о "постоянном подрыве" присутствия Польши в ЕС партией ПиС.

"У меня нет спокойствия по поводу членства Польши в ЕС и ни в кого не должно быть. Такие бедствия, как, например, "Брекзит" или потенциальный выход Польши из ЕС, очень часто случаются не потому, что кто-то их спланировал, а потому, что кто-то не смог спланировать мудрую альтернативу такой потенциальной драме", - сказал Туск.

Прес-секретарь польского правительства Петр Мюллер отрицал какие-либо намерения выйти из блока, заявив, что "мы не пойдем по пути Великобритании".

Несмотря на споры между Варшавой и Брюсселем, опросы показывают, что подавляющее большинство поляков выступают за членство в блоке.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сказал, что ЕС не распределит 36 млрд млрд евро, которые Польша запросила в рамках пакета восстановления от Евросоюза. Запрос ожидает одобрения Еврокомиссии. По словам Рейндерса, до тех пор, пока Варшава не внесет "настоящие изменения" в дисциплинарную палату для судей Верховного суда, штрафы для Польши должны достигать 1 млн евро в день. Хотя он подчеркнул, что сумма зависит от действий Варшавы.

Подготовила: Нина Петрович