18:36 / 06.09.2021 Мир

Россия не позволила Гиркину и Дубинскому предстать перед судом

Фото: УП

Российская Федерация отказала нидерланскому суду, который сегодня возобновился по делу МН17, в допросе как свидетелей двух обвиняемых Игоря Гиркина и Сергея Дубинского.

Как сообщает Укринформ, председательствующий судья Фредерик Стейнгаус сообщил, что ни один из четырех обвиняемых на слушания не явился. Российские власти отказали в допросе трех обвиняемых - бывшего офицера ФСБ, так называемого бывшего министра обороны "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) и генерала, а на время сбивания самолета полковника ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, главы "ГРУ ДНР" Сергея Дубинского.

Кроме того, Украина сообщила, что ей не известно местонахождение еще одного обвиняемого, гражданина Украины Леонида Харченко, который воевал на стороне "ДНР". Эти трое должны были дать показания в отношении подполковника ГРУ Олега Пулатова. Он - единственный, кто назначил защитную группу, остальные судят заочно. Через своего адвоката Пулатов отрицал свою причастность.

Председательствующий судья подчеркнул, что все обвиняемые до сих пор имеют право выступить в суде.

Москва объяснила отказ тем, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ запрещает обвиняемому по уголовному делу выступать свидетелем по тому же делу.

Этот процесс уже назвали "историческим и беспрецедентным" - впервые в истории судопроизводства страны в суд обратятся более 90 родственников погибших. Это будет самый эмоциональный момент в слушаниях.

Подготовила: Нина Петрович