Частота случайных взрывов боеприпасов в мире выросла до одного в две недели, - эксперты
Таких взрывов не было только в Антарктиде
Средняя частота незапланированных взрывов боеприпасов на складах в мире в этом году, включая март, выросла до более одного в две недели. Об этом сообщил аналитический центр стрелкового оружия SAS (Швецария), пишет defenceWeb.
Согласно отчету SAS, во всем мире в период с января 1998 года и по март этого года было 245 незапланированных взрывов боеприпасов на объектах хранения. За это период по частоте взрывов в лидеры вышла Африка – 35, далее следуют Россия (25) и США (8).
Основной причиной взрывов на объектах хранения аналитики назвали нарушение правил и ненадлежащие условия хранений, а также злоупотребления.
С 1998 года случаи такого рода были зарегистрированы в почти трети государств-членов ООН и на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Они происходили регулярно, в среднем менее трех раз в два месяца за десятилетний период 1998-2007 годов. В последнее время частота взрывов выросла.
«Неясно, ухудшается ли проблема с хранением боеприпасов, или улучшается информирование о таких взрывах. Совершенно ясно, что число взрывов не снижается, несмотря на рост усилий по устранению их причин», - сказано в отчете.
Для решения проблемы безопасного хранения и уменьшения запасов боеприпасов необходимы политическая воля государств и международная помощь.
«Некоторые решения, такие как сооружение новых, соответствующих современным стандартам складов и перемещение в них боеприпасов, являются дорогостоящими и могут потребовать внешней помощи. Однако достичь первых положительных результатов можно и дешевле, и быстрее. Надо установить надлежащие двереи и замки, использовать адекватные заборы и ограждения, размещать предупредительную информацию, а также складировать запасы штабелями, оставляя свободными проходы», сказано в отчете SAS.
Ранее «Багнет» писал о том, что мощные взрывы на складах боеприпасов произошли в Украине в Новобогдановке и Лозовой.





Общество «Стерненко розродився дописом про майбутнього голову Нацполіції Цуцкірідзе»
Происшествия «Сили оборони захопили в полон 64 окупантів, які мали непомітно просочитися в тил»
Политика «Тегеран назвал возможную помощь Болгарии США соучастием в агрессии»
Общество «Київська область отримала майже 600 млн грн субвенції на харчування школярів»
Происшествия «У Познані затримали чоловіків, які напали на поляка після його зауваження через образи українця»
Экономика «Власник Ajax Systems постачає продукцію до рф через Казахстан — дані торгових декларацій»