Президент Польши признал, что на границе страны сложилась катастрофическая ситуация
Президент Польши утвердил постановление о введении чрезвычайного положения на польско-белорусской границе в связи с миграционным кризисом, о чем его просило правительство.
Об этом сообщает Onet.pl.
Теперь документ отправлен в Сейм, который должен подтвердить решение президента.
Читайте также
Польша заблокировала "слишком слабое" заявление ЕС по Беларуси и мигрантам на границе - СМИ
Заседание нижней палаты парламента, скорее всего, состоится в понедельник. Депутаты имеют право отклонить президентское постановление, но для этого им нужно большинство. По этому поводу идет политическая борьба, отмечает издание.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий объявил во вторник, что правительство решило обратиться к президенту с просьбой ввести чрезвычайное положение на 30 дней в пограничной зоне, то есть в части Подляского и Люблинского воеводств.
"Буквально минуту назад президент решил издать постановление и ввести чрезвычайное положение в районе, указанном Советом министров", - сказал в четверг на пресс-конференции представитель президента Блажей Спихальский.
По его словам, постановление было отправлено для публикации в Законодательном вестнике, после чего вступит в силу, а также спикеру Сейма.





Спорт «Криштиану Роналду подтвердил, что чемпионат мира-2026 станет последним в его карьере»
Политика «На 8 липня у Трампа заплановано зустріч із Зеленським»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Происшествия «Українські дрони вразили найбільший НПЗ РФ за понад 2500 кілометрів від кордону»
Политика «У Варшаві готують нові "ескалаційні кроки" з Україною, – Буданов»
Политика «Рютте: Сложно предположить, что должно произойти, чтобы вынудить Путина сесть за стол переговоров»