Италия может провести референдум по вопросу эвтаназии
Фото из открытых источников
В Италии более 750 тыс. человек подписали петицию, которая призывает к легализации эвтаназии. Это превышает полумиллионный порог, необходимый для проведения референдума по этому вопросу, сообщает The Local.
По данным издания, голосование может пройти уже в следующем году.
Сторонники референдума говорят, что если закон о легализации будет принят, он позволит найти выход для "больных людей, которым нужна чья-то помощь, чтобы положить конец их собственным страданиям".
Однако, оспаривая петицию, Марио Адинольфи, глава небольшой христианской политической партии Popolo della Famiglia ("Люди семьи") сказал, что это было "маркетинговой кампанией для культуры смерти".
В настоящее время, согласно итальянскому законодательству, любой, кто помог другому человеку совершить самоубийство, может быть приговорен к тюремному заключению на срок от пяти до 12 лет лишения свободы.
В 2019 году Конституционный суд Италии принял решение, узаконившее эвтаназию в особых случаях - если пациент находится в крайне тяжелом неизлечимом состоянии, которое причиняет ему физические и психологические страдания, которые он считает невыносимыми.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Россия обвинила Великобританию и Францию в причастности к удару ВСУ по Брянску»
Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Мир «Політика великого розміру: глузування Трампа та туфлі Рубіо»
Происшествия «Міноборони Туреччини: С-400 не брали участь у знищенні іранських балістичних ракет»
Спорт «Світовий рекорд зі стрибків з жердиною: Шведський атлет Дюплантіс подолав планку на висоті 6,31 м»
Мир «Мерц выступил за скорейшее прекращение войны с Ираном из-за угрозы экономике»