14:31 / 25.08.2021 Мир

Талибы запретили вывозить доллары из Афганистана, а женщинам — ходить на работу

Фото из открытых источников

Руководство исламистского движения "Талибан", которое захватило власть в Афганистане, запретило вывозить американскую валюту из страны. Об этом говорится в заявлении официального представителя Исламского Эмирата Афганистан Забихуллы Муджахида в Twitter.

"Всем гражданам сообщается, что любое перемещение долларов и древностей из Афганистана через границу строго запрещено", - сказал Муджахид.

По его словам, все, кто будет пойман на перевозке вышеперечисленного, будут арестованы и понесут ответственность по закону.

Кроме того, как сообщает BBC, талибы запретили женщинам ходить на работу.

Представитель "Талибана" заявил репортерам, что работающие женщины в Афганистане должны оставаться дома до тех пор, пока не будут созданы надлежащие системы обеспечения их безопасности. По словам Муджахида, это временная мера.

"Наши силы безопасности не обучены тому, как обращаться с женщинами - некоторые из них не знают, как разговаривать с женщинами. Пока мы не обеспечим полную безопасность ... мы просим женщин оставаться дома", - сказал Муджахид.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на экстренном заседании Совета ООН по правам человека в Женеве не только выразила обеспокоенность по поводу прав женщин в Афганистане. Она также располагает информацией о вербовке талибами детей в свои боевые отряды, а также о совершении казней.

Впоследствии Совет ООН одобрил резолюцию, подтверждающую его "непоколебимую приверженность" правам женщин и девочек. Но резолюция не соответствует тому, к чему призывали многие правозащитные группы. В частности, документ не рекомендовал назначение специального следователя ООН по Афганистану.