18:49 / 11.08.2021 Мир

Тихановской дали премию за то, что она такой мирный человек

Экс-кандидат в президенты Беларуси Тихановская стала лауреатом премии мира имени немецкого правозащитника Лотара Крайссига (Lothar Kreyssig). Её наградят уже в ноябре в Магдебурге.

Как сообщает Deutsche Welle, учредители премии отметили отвагу и бескомпромиссность оппозиционерки, а также ее вклад в защиту демократии и прав человека в Беларуси.

Лотар Крайссиг был известным немецким правозащитником и церковным деятелем. Названную в его честь награду присуждают людям или организациям, которые внесли существенный вклад в дело мира и примирения.

Размер премии составляет 3 тыс. евро. Церемония вручения проходит раз в два года.

Как сообщал Багнет, экс-кандидат в президенты Беларуси сейчас в США встретилась не только с Байденом, но и с высокопоставленными представителями администрации США, конгрессменами и сенаторами. 19 июля Тихановская встретилась с госсекретарем США Энтони Блинкеном, его заместителем Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле.

Светлана Тихановская выступает за то, чтобы США сыграли роль посредника в возможных переговорах между властями в Минске и оппозицией. Также она призывает Вашингтон поддержать гражданское общество в Беларуси, которое подвергается репрессиям со стороны режима Лукашенко.

Подготовила: Нина Петрович