10:04 / 10.08.2021 Мир

Великобритания ввела жесткие санкции против Беларуси

Фото из открытых источников

Великобритания ввела новый пакет санкций против Беларуси. Это произошло на фоне введения подобных санкций США в годовщину президентских выборов, которые прошли в Беларуси. 

Об этом говорится на официальном сайте правительства Великобритании.

"Режим Лукашенко продолжает крушить демократию и нарушать права человека в Беларуси. Эти санкции демонстрируют, что Великобритания не примет действий Лукашенко после фальсифицированных выборов. Продукция государственной промышленности Лукашенко не будет продаваться в Великобритании", – сказал министр иностранных дел Доминик Рааб.

Что предусматривают санкции:

  • белорусские авиакомпании не смогут летать над Великобританией;
  • запрет на покупку ценных бумаг, выпущенным Беларусью и госбанками;
  • ограничения покупки калийных удобрений, нефтепродуктов, перехвата и мониторинга товаров и технологий, товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения для сокращения объема доходов, поступающих в режим Лукашенко;
  • запрет на страхование и перестрахования государственным органам Беларуси;
  • ограничения против российского предпринимателя Михаила Гуцериева, соратника Лукашенко.

"Эти меры представляют собой значительный дополнительный шаг в оказании давления на режим Лукашенко. Они тщательно нацелены на оказание давления на Лукашенко, государственные учреждения и тех, кто его окружает..." – отмечается в сообщении.

Подготовил: Сергей Дага