17:41 / 06.08.2021 Мир

Британские военные корабли будут наслаждаться новой жизнью в Черном море

Из состава ВМС Соединенного Королевства 4 августа вывели противоминные корабли "Рамси" и "Блайт" - их передадут Украине для службы в Черном море

Об этом говорится на сайте Королевского флота Великобритании.

Торжественная церемония вывода из боевого состава состоялась на военно-морской базе в Шотландии 4 августа.

"Блайт" и "Рамси" еще будут наслаждаться новой жизнью в Черном море. После завершения дальнейших работ над двумя судами они будут переданы ВМС Украины ", - говорится в заявлении британских ВМС.

Тральщик Ее Величества "Рамси" прослужил на Королевском флоте 21 год, прошел 175 тыс. миль, а "Блайт" за 20 лет службы прошел 185 тыс. миль.

Корабли поддерживали операции на Ближнем Востоке, в Великобритании или во время выполнения задач НАТО в североевропейских и средиземноморских водах.

Корабли относятся к противоминным тральщикам класса Sandown, вошедшим в состав британского флота в период с 1989 по 2001 годы.

Как сообщал "Рупор", министр обороны Бен Уоллес заявил, что Великобритании никто "не будет мешать" плавать в водах у оккупированного Крыма после инцидента с британским эсминцем и российскими кораблями вблизи Севастополя.

"Королевский флот всегда будет придерживаться международного морского права и ему ничто не будет препятствовать в мирном проходе", - сказал Уоллес. В офисе премьера Британии заявили, что эсминец двигался "наиболее прямым и международно признанным путем" между Украиной и Грузией. Британия не признает российского суверенитета над Крымом, который, согласно международному праву, принадлежит Украине.

Министр охраны окружающей среды Джордж Юстис заявил, что британские военные корабли будут готовы снова плыть водами вокруг Крыма: "Мы никогда не принимали аннексию Крыма, это были украинские территориальные воды".

Нина Петрович