23:32 / 05.08.2021 Мир

Все "бараны" в России должны быть в равных условиях, - мнение

С 1 августа в РФ допускается добыча редких животных, занесенных в Красную книгу. Официально - для осуществления их мониторинга и регулирования численности, охраны здоровья населения или устранения угрозы для жизни человека.

Как говорится в законе, целью также является предохранение от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных и обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации. Разрешение на добычу будет выдавать Роспотребнадзор.

Этот закон прокомментировал известный российский публицист Александр Невзоров на Эхе Москвы, заявил, что если "у путинских "баранов" есть карабины, они должны быть и у путоранских" у заверил, что на самом деле - это закон "о праве депутатов «Единой России», самых богатых из них убивать ради забавы редких, умирающих уникальных зверей".

"Это те ребята, которым надоело уже валить обычных русских медвежат, скучных российских уточек кряквачек и ломать капканами волчатам ноги. Вот надоело. У них душа просит какой-нибудь экзотики. Из-за вируса всякая Африка частично закрыта, частично осложнена, не у всех еще самолеты долетают до Африки, им еще надо один срок как минимум поработать на самолет получше.

И вот если «закон Димы Яковлева» был вполне справедливо назван законов подлецов, то этот закон о праве убийства краснокнижных животных должен называться «законом баранов». Почему? Потому что, оказывается, там у них, в этих закрытых охотничьих клубах есть потрясающие табели о рангах по числу убитых редких животных. И есть «бриллиантовые бараны», есть платиновые, есть золотые. Причем вот графа «бриллиантовый баран», и там набор фамилий депутатских, «платиновый баран» – другой набор.

Просто возьмите, сейчас откройте интернет и посмотрите на лицо безоарового козла, какое это чудо или снежного барана редчайшего; посмотрите на тувинского бобра, который тоже вымирает или кота манула. И потом откройте интернет и посмотрите на бриллиантовых баранов, посмотрите на их лица. Найдите фото инициаторов закона – это очень просто. А потом для сравнения откройте фото путоранского барана и сравните баранов. Вот сколько благородства, ума, тревоги у путоранского и сколько бессмыслицы у думского.

Почему они хотя бы не равны в правах? Почему путинские бараны распоряжаются судьбами путоранских, хотя все должно быть было строго наоборот? Путоранский – это редчайший исчезающий, уникальный вид. Вообще, он эндемик, его больше нет нигде. А таких, как депутаты путинской России, режим разводит уже тысячами, и карабины почему-то у них, а не у путоранских баранов. Вот открыли и видите потрясающие физиономии подлинных баранов – безоарового и путоранского, – то это то немногое, чем реально может гордиться Россия. А вот красокнижный зверь – гордость, а депутатские рожи – это, конечно, позор абсолютнейший", - сказал Невзоров.

В июне 2021 года большой резонанс в России вызвала публикация в интернете фото, на котором браконьер выложил трупами 150 диких птиц надпись "Чукотка 2021". Охотником оказался  депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко. Сам он заявил, что это фотошоп.

В апреле 2021 года из партии "Единая Россия" исключили курганского депутата Дениса Хахалова, участвововавшего в охоте, во время которой еще живого волка переехали на снегоходе. Сам Хахалов, против которого в связи с инцидентом завели уголовное дело, утверждал, что у него закончились патроны, а волк пытался на него напасть.

В сентябре 2020 года депутата-единоросса кировского областного Заксобрания Вячеслава Ягдарова оштрафовали на 240 тысяч рублей за убийство из охотничьего ружья двух собак.

Подготовила: Нина Петрович