13:54 / 02.08.2021 Мир

100-летний охранник концлагеря Заксенхаузен предстал перед судом

Фото: DPA/Вход в лагерь для заключенных, мемориал Заксенхаузен          

В германской федеральной земле Бранденбург, в городе Нойруппин предстал перед судом бывший охранник концлагеря Заксенхаузен. Об этом сообщает Die Welt.

Судебная власть в Нойруппине приняла обвинительное заключение против 100-летнего бывшего охранника, который служил три года в концентрационном лагере Заксенхаузен - с января 1942 года по февраль 1945 года. Он работал у ворот этой страшной фабрики смерти, где было убито около 20 тысяч человек.

Стефани Бора, которая имеет докторскую степень по истории и в настоящее время работает научным сотрудником Берлинского центра документации "Топография террора", приветствует поздний процесс над сотрудником концлагеря.

"Убийство не имеет срока давности, поэтому даже пожилые люди должны отвечать в суде. Речь идет о раскрытии преступлений, и бывшие сокамерники имеют возможность сообщить о том, что там произошло", – отметила исследователь.

Адвокат Томас Вальтер, который в течение многих лет представлял соистцов в последнем нацистском разбирательстве, а теперь также участвует в судебном процессе по данному делу, считает это необходимым.

"Заксенхаузен у ворот Берлина был демонстрацией действий нацистского руководства в их безумном управлении жизнью и смертью. Многие соистцы - ровесники обвиняемых и надеются на справедливость", – говорит Вальтер.

Судебный процесс в окружном суде Нойруппина должен начаться в октябре. Обвиняемый должен присутствовать на судебных заседаниях от двух до двух с половиной часов в день, сказал председатель суда Фрэнк Старк.

Военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии "СС" на протяжении многих лет содержали порядка 200 тыс. человек в концлагере Заксенхаузен к северу от Берлина. Здесь было убито около 20 тысяч заключенных. Концентрационный лагерь был местом тренировок для охранников и командиров концлагерей в системе террора национал-социалистов.

Подготовил: Сергей Дага