11:56 / 02.08.2021 Мир

В США расследуют вероятность лабораторного происхождения коронавируса

Фото: Открытые источники

Республиканец Майкл МакКол представил доклад о текущих результатах расследования относительно вероятности лабораторного происхождения коронавируса, пишет The Hill.

"Расследование республиканского парламентария относительно происхождения Covid-19 вызывает опасения, что вспышка пандемии вызвана генетически модифицированным вирусом, который просочился из Института вирусологии Уханя, китайского города, где эта болезнь была впервые обнаружена в декабре 2019 года", – пишет издание.

Кроме выводов, сделанных из доступных и недоступных широкой общественности отчетов, республиканец в своем докладе призвал правительство наложить санкции на ученых из Института вирусологии Уханя, а также привлечь к ответственности американского ученого Питера Дашака, который в начале пандемии заверял мировое сообщество в естественном происхождении вируса, хотя получил секретные данные из китайской лаборатории.

Теория о лабораторном происхождении коронавируса возникла еще в начале пандемии, но не приобрела популярности среди мирового сообщества. Однако сейчас она становится все более вероятной, а ВОЗ и развитые страны пытаются проводить расследования для ее подтверждения или опровержения.

Ситуация подогревается и тем, что недавно власти Китая отказались сотрудничать с ВОЗ над вторым этапом расследования происхождения коронавируса. Глава нацкомитета по здравоохранению Китая заявил, что озадачен призывом организации предоставить доступ к лабораториям Уханя. По итогам последних исследований ВОЗ, коронавирус возник в Китае еще раньше, чем сообщили об официально зарегистрированных случаях. По словам руководителя ЦРУ, которое ведет собственное расследование, мы можем никогда не узнать правду об истинном происхождении коронавируса.

Подготовил: Сергей Дага