11:45 / 27.07.2021 Мир

84-летнего пенсионера судят за хранение танка

В Германии начался судебный процесс над 84-летним пенсионером, который хранил в своем подвале танк "Пантера" времен Второй мировой войны, зенитное орудие и торпеду. Об этом сообщает BBC.

В понедельник, 26 июля, на судебном заседании в городе Киль, примерно в 100 км к северу от Гамбурга, юристы пытались определить, является ли военная коллекция этого человека нарушением закона Германии о контроле над военным оружием. Закон регулирует производство, продажу и транспортировку военного оружия.

Еще одно слушание по делу состоится в среду, а решение ожидается в следующем месяце.

Прокуроры и адвокаты обсуждают возможные наказания для пожилого мужчины, включая условный приговор и штраф до 500 тыс. евро.

Защита утверждает, что многие виды оружия больше не работают, а танк был куплен в качестве металлолома. Они рассматривают возможность снижения штрафа до 50 000 евро. Между тем, прокуратура предположила, что часть оружия и боеприпасов все еще может быть использована. Подсудимый также должен найти новые места хранения для этих предметов.

По словам его адвоката, в приобретении танка "Пантера" заинтересован музей США. Многие историки утверждают, что это была самая эффективная подобная машина, задействованная Германией во время Второй мировой войны.

Адвокат также сообщил, что ряд немецких коллекционеров обратились к подсудимому по поводу других вещей, в том числе автоматов и пистолетов.

В июле 2015 года порядка 20 солдатам потребовалось почти девять часов, чтобы извлечь танк "Пантера" без гусениц из жилого дома в городе Хайкендорф и поместить его на низкорамный погрузчик для транспортировки. Местные власти были проинформированы о содержимом подвала пенсионера от коллег в Берлине, которые ранее обыскивали дом в поисках украденных нацистских раритетов.

Подготовил: Сергей Дага