17:28 / 19.07.2021 Мир

Во Франции протестующие разгромили центр вакцинации от коронавируса

Из-за введения жестких карантинных ограничений во Франции протестующие разгромили два центра вакцинации против COVID-19.

В частности в минувшую пятницу один центр вакцинации на юго-востоке Франции был затоплен пожарными шлангами. Об этом сообщает BBC.

Кроме того, протестующие устроили поджог клиники на юго-западе страны. Представители власти заявили, что вандалы частично разрушили медучреждение. Также вблизи центра вакцинации в Лан-ан-Веркоре вблизи юго-восточного города Гренобль неизвестные оставили граффити с надписью против вакцинации. Сообщается, что в субботу устроили поджог клиники в селе Юррюнь близ Биаррица на юго-западе.

Как известно, во Франции сотни тысяч человек вышли на протест против новых правил, разработаны для борьбы со вспышками коронавируса. В частности предусматривается обязательная вакцинация медицинских работников и необходимость предъявить “паспорта здоровья” для пропуска в большинство общественных мест. Протестующие обвинили правительство президента Эммануэля Макрона в нарушении их свобод.

В то же время недавно группа ученых, консультирующая правительство Франции, предупредила о четвертой волне коронавируса в ближайшие месяцы. Согласно официальной статистике чуть более половины населения Франции получили первую дозу вакцины. Зато вторую прививку от коронавируса получили менее 40%.

Подготовила: Нина Петрович