19:22 / 14.07.2021 Мир

Ученые сделали сенсационное открытие об умственных способностях свиней

Ученые из Университета Пердью (США) выяснили, что некоторые виды свиней обладают неожиданными для этих животных когнитивными способностями. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

«Подопытные животные показали экстраординарные результаты поведенческой и умственной гибкости в новом исследовании. Специалисты провели эксперимент, в котором участвовали две йоркширские свиньи Гамлет и Омлет, а также две микросвинки породы панепинто по имени Эбони и Айвори», — говорится в исследовании.

Они попытались определить, способны ли животные играть в простую видеоигру с использованием джойстика.

«Во время первой фазы эксперимента животных научили приближаться к монитору и управлять джойстиком мордой. Затем их научили играть в видеоигру, цель которой заключалась в перемещении курсора к четырем разным стенам на экране. Все четыре свиньи продемонстрировали понимание задачи, а их когнитивные показатели соответствовали по уровню нечеловеческим приматам», — выяснили ученые.

Отмечается, что свиньи выполняли задания с результатами, которые намного превышают случайность. Это указывает на то, что они понимали связь движения джойстика с курсором на экране. Как подчеркнули исследователи, для свиней это экстраординарный результат.

«Ранее уже было известно, что свиньи способны к различным типам обучения – от базовых команд послушания, которым обучают собак, до более сложных форм. Например, один из экспериментов показал, что свиньи могут использовать зеркала, чтобы находить спрятанную за преградой пищу», — резюмировали в Frontiers in Psychology.