13:19 / 12.07.2021 Мир

Эстония усилила охрану на границе после наплыва мигрантов из Беларуси в Литву

Эстонские пограничники увеличили число патрулей на границе, на фоне наплыва мигрантов из Беларуси в Литву. Об этом сообщает местное издание ERR со ссылкой на главу пограничного контроля Эгерта Беличева.

По его словам, пограничники обновляют инфраструктуру на восточной границе страны, в том числе забор и мониторинговое оборудование, объяснил Беличев. На внешней и внутренней границе с Евросоюзом увеличился уровень готовности, частота и количество патрулей.

Отмечается, что в эстонском погранведомстве не верят в повторение литовско-белорусского сценария. Но Беличев отметил, что, если миграционные потоки изменят направление на север, Эстония окажется на пути следования нелегалов. По этой причине департамент полиции и погранохраны принимает меры.

По сведениям замглавы пограничной службы Литвы Видаса Мачайтиса, Эстония прислала в помощь Литве несколько пограничников с автомобилями, а также дроны для охраны государственной границы и поиска мигрантов.

BAGNET напоминает, 2 июля, правительство Литвы объявило режим чрезвычайной ситуации на общенациональном уровне в связи с ростом потока нелегальных мигрантов со стороны Беларуси. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните 7 июля объявила, что на границе с Беларусью будет установлена стена. Спустя несколько дней, 9 июля, Литва приступила к строительству забора на границе с Беларусью для защиты от потока нелегальных мигрантов.

Подготовил: Сергей Дага