14:53 / 08.07.2021 Мир

Япония внесла Россию и еще две страны в список угроз кибербезопасности

Россия, Северная Корея и Китай попали в список стран, которые угрожают кибербезопасности Японии. Страна планирует сотрудничать в этом плане Австралией, США, Индией и членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Япония впервые упомянула конкретную страну как угрозу в стратегии кибербезопасности.

"Используя все возможности и средства, правительство должно совместно выработать шаги против кибератак, начиная от первой реакции на политические мероприятия", — заявил глава правительства Японии Кацунобу Като.

Предложенный проект стратегии кибербезопасности Японии предусматривает усиление обороноспособности страны в киберпространстве, борьбу с хакерами, в частности посредством уголовного преследования или дипломатических каналов.

В будущем для защиты в сфере кибербезопасности страна планирует использовать искусственный интеллект, содействовать исследованиям и разработкам для решения вопросов дешифровки на основе квантовых вычислений.

Япония также обеспокоена военной активностью Российской Федерации на Курильских островах.

В связи с этим министр обороны страны Нобуо Кисе поручил японским силам самообороны укрепить защиту воздушного пространства на севере Японии из-за активных действий авиации России, пишет издание The Japan Times.

Подготовил: Сергей Дага