14:30 / 02.07.2021 Мир

Финдиректора компании Трампа обвинили в нарушении налогового законодательства

Прокуратура Нью-Йорка в четверг обвинила Trump Organization и ее главного финансового директора Аллена Вайссельберга в предполагаемой 15-летней налоговой схеме. Об этом сообщает CNN

Сторона обвинения утверждает, что Trump Organization и лично Вайссельберг на протяжении 15 лет участвовали в преступной схеме по уклонению от уплаты налогов. В частности, им инкриминируются мошенничество, сговор, хищение имущества и подделка документов.

В общей сложности, по мнению стороны обвинения, компания и ее финдиректор уклонились от уплаты налогов в размере 1,7 млн. долларов. Прокуратура утверждает, что обвинения по 15 пунктам основываются на данных, полученных с электронных носителей, а также на налоговой отчетности и показаниях свидетелей. Ущерб, нанесенный лично Вайссельбергом, оценивается на сумму более 900 тысяч долларов. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы, сообщает ВВС

Представители компании и сам Вайссельберг заявили в суде о своей невиновности. Обвинения, предъявленные в четверг в Нью-Йорке, не касаются напрямую самого бывшего американского лидера. Он называл расследование окружного прокурора Манхэттена политической "охотой на ведьм".

Trump Organization в своих заявлениях также охарактеризовала преследование как политический акт и заявила, что Вайссельберг использовался как "пешка в попытке причинить вред бывшему президенту".