22:55 / 01.07.2021 Мир

Франция хочет диалога с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом по инициативе французской стороны. Во время разговора главы дипломатий, в частности обсудили недавние немецко-французские инициативы по восстановлению диалога Европейского Союза с Российской Федерацией и ее руководителем Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба МИД.

Так, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, заявил, что Париж выступает за требовательный диалог в отношении Москвы. На что в свою очередь, Дмитрий Кулеба напомнил французскому коллеге, что Евросоюз приостановил проведение саммитов с Россией в 2014 году в результате агрессии России против нашего государства. И заметил, что без конструктивных шагов с российской стороны говорить о восстановлении такого формата диалога нет никаких оснований.

Кроме вопроса диалога с РФ, во время разговора глава украинской дипломатии также поднял вопрос признания Францией украинских свидетельств о вакцинации от COVID-19. Сообщается, что стороны договорились, что вскоре состоятся соответствующие украинско-французские консультации.

В дополнение, Дмитрий Кулеба и Ле Дриан обсуждали перспективы работы нормандского формата на всех уровнях: глав государств, правительств, МИД и советников лидеров. Кулеба заявил, что Украина высоко ценит усилия Франции.