16:44 / 01.07.2021 Мир

Очередной штамм коронавируса "гуляет" по миру

Еще один новый штамм коронавирусной инфекции “Лямбда”, который был впервые обнаружен в Перу, распространяется в мире, передает Укринформ. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что по состоянию на 17 июня, случаи инфицирования новым штаммом COVID-19 “Лямбда” были зафиксированы уже в 29 странах.

В частности 29 июня новую мутацию обнаружили рядом с Украиной – в соседней Чехии. Также отмечается, что этот штамм вызвал наибольшую смертность в Латинской Америке.

По мнению экспертов, ситуацию значительно ухудшает несовершенная система медицинской помощи. Кроме этого, новый штамм имеет немало мутаций в белке шипа вируса, что может влиять на скорость его передачи. Пока мутацию “Лямбда” в ВОЗ классифицировали как вызывающую внимание.

В матариале исследования нового штамма медиками в Бразилии, предполагается, что штамм отличается повышенным трансмиссивным признаком. Также может спровоцировать обострение эпидемии в таких странах как Чили, Перу, Эквадор и Аргентина. Кроме того, на сегодня неизвестно, насколько эффективно от “Лямбда” защищают современные вакцины.

Также, отмечается, что на данный момент, учеными не было зафиксировано серьезных изменений среди симптомов у пациентов, которые заразились новым штаммом коронавируса. Однако, существует неофициальное мнение, что “Лямбда” может чаще вызывать проблемы с кишечником.