Россия начала учения Военно-морского флота и авиации в Средиземном море
В Средиземном море стартовали совместные учения Военно-морского флота РФ и авиации. Об этом заявили журналистам в Минобороны РФ, передает ТАСС.
"25 июня с. г. в восточной части Средиземного моря начались совместные учения сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и авиации ВКС России", - сообщили в военном ведомстве.
В рамках мероприятий с российских аэродромов на авиабазу Хмеймим в Сирии вылетела пара самолетов-истребителей МиГ-31К и противолодочный самолет Ил-38. Также будут задействованы противолодочные самолеты Ту-142МК, Ил-38, дальние бомбардировщики Ту-22М3 и самолеты МиГ-31К.
В учениях принимают участие пять кораблей, в том числе ракетный крейсер "Москва", фрегаты "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", а также две подводные лодки "Старый Оскол" и "Ростов-на-Дону".
Учебно-боевые маневры направлены на обеспечение безопасности авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России Тартус.
В настоящее время в акватории Средиземного моря находится британский авианосец Queen Elizabeth, на котором размещены 10 американских F-35 под британским командованием.
BAGNET напоминает, 23 июня Министерство обороны Российской Федерации сообщило об инциденте с предупредительными выстрелами в сторону британского эсминца HMS Defender возле оккупированного украинского мыса Фиолент в Крыму. По мнению российской стороны, корабль нарушил "территориальные воды РФ" на 3 км.
Но британская сторона отрицает обстрел, заявив, его не было и судно до сих пор мирно курсирует в украинских водах в соответствии с международным правом.





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»