07:25 / 24.06.2021 Мир

Цены на подержанные автомобили в США бьют рекорды: к чему готовиться украинцам

В мае 2020 года цены на подержанные автомобили в США достигли самого высокого показателя за последние 68 лет. Об этом сообщает "Укравтопром" со ссылкой на businessinsider.

Дефицит ряда ключевых комплектующих, в первую очередь компьютерных чипов и полупроводников, замедлил темпы автопроизводства в США. За новыми автомобилями выстраиваются очереди, а дилеры воспользовались ажиотажем и подняли цены. 

За год цены на транспортные средства в США выросли почти на 30%. По данным исследовательской компании J.D. Power, в мае средняя стоимость нового "железного коня" в Штатах достигла рекордной отметки в $38 тыс.

Из-за дефицита машин  и роста цен в автосалонах американцы массово вкладывают средства в ремонт и поддержание технического состояния своих старых автомобилей. В результате этого взлетели цены на б/у автомобили. В июне средняя цена "секонд-хенда" на колесах составила $26,5 тыс

Некоторые популярные модели автомобилей возрастом от 1 года до 3 лет к стали стоить дороже своей первоначальной цены, пишет Associated Press. Например, Toyota Tacoma SR 2019 года, заводская цена которой $29 тыс., продается по $33 тыс. 

Продавцы массово задирают цены не только на "беушные" пикапы и внедорожники: Ford F-150 Raptor, Jeep Wrangler Unlimited Rubicon и Mercedes G-Class AMG63. Такой рост цен в США может повлиять и на украинский рынок. 

По данным IHS, в 2020 году средний возраст автомобилей в Соединенных Штатах вырос до 12 лет, что на 2 месяца больше, чем годом ранее.