16:58 / 23.06.2021 Мир

Британия опровергла вранье РФ о провокациях в Черном море

Великобритания опровергла сообщения России о том, что ее военные произвели предупредительные выстрелы по британскому эсминцу в Черном море.

Министерство обороны России заявило, что британское судно HMS Defender вошло в "российские территориальные воды" недалеко от Крыма, когда российский патрульный корабль произвел предупредительные выстрелы, а истребитель сбросил бомбы на его пути. Об этом пишет ВВС.

Однако британское минобороны заявило, что "относительно HMS Defender не было произведено предупредительных выстрелов". И дополняет, что судно шло в украинских территориальных водах.

"Корабль ВМС Великобритании совершает мирный проход в территориальных водах Украины в соответствии с международным правом. В HMS Defender не стреляли, и мы не признаем утверждения, что на его пути были сброшены бомбы", - идет речь в заявлении британского Минобороны.

Минобороны заявило, что русские проводят учения по стрельбе в Черном море, и предупредили об этом. Обнародованные в СМИ записи разговоров на море подтверждают британскую версию событий.

Атташе по обороне посольства Великобритании в Москве вызвали в министерство обороны России.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Министерство обороны России заявило, что ее самолет в среду, 23 июня, открыл предупредительный огонь по британскому эсминцу HMS Defender.