17:28 / 21.06.2021 Мир

Мощный взрыв на военном заводе прогремел в Сербии

В сербском городе Чачак вечером 19 июня произошел мощный взрыв на заводе боеприпасов, двое сотрудников получили травмы.

Об этом сообщает "Балканский обозреватель".

Взрыв произошел на предприятии оборонной промышленности "Слобода" в Чачаке, большинство акций которого принадлежат государству. На предприятии работает около 2000 человек. Завод занимается производством преимущественно боеприпасов различного калибра для артиллерийского оружия.

Мощный взрыв с большим "грибом" произошел в 19.50 по местному времени. Детонация произошла примерно в километре от производственных помещений, в одном из складов. Взрывная волна выбила окна, в результате чего было получили травмы двое сотрудников. После этого взрыва было несколько меньших.

Жителей около 150 домов на прилегающей к заводу территории эвакуировали в безопасную зону. Город организовал приемный пункт для тех, кто не имел возможности переночевать у родственников или друзей.

Пожар, начавшийся в результате взрывов, на утро воскресенья потушили.

"Пожар был локализован, ликвидирован, и пока нет никаких признаков того, что случится что-то новое, но мы приняли все необходимые меры", - заявил журналистам заместитель мэра города Мирослав Петрович.

Напомним, в ночь на 4 июня на этом же заводе произошел пожар на складе готовой продукции, где хранились боеприпасы. Наблюдалась значительная детонация, но никто не пострадал. 7 июня были зафиксированы новые возгорания.