07:25 / 16.06.2021 Мир

Израиль нанес авиаудары по сектору Газа (видео)

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по объектам палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Атака стала ответом на запуск радикалами воздушных шаров с зажигательной смесью в сторону Израиля, сообщает The Times of Israel.

Израиль нанес авиаудары по сектору Газа (видео)

Израильские военные утверждают, что поразили объекты, в которых находились боевики. По информации ХАМАС, в результате атаки никто не пострадал.

Во вторник, 15 июня в Старом городе Иерусалима состоялся марш правых еврейских активистов с израильскими флагами. В этой связи Армия обороны Израиля развернула батареи системы ПВО "Железный купол" по всей стране и направила дополнительные подразделения для поддержания порядка на Западный берег реки Иордан.

Движение ХАМАС призвало палестинцев к "всеобщей мобилизации" для противодействия еврейскому шествию. По данным Палестинского общества Красного Полумесяца, в столкновениях с полицией Израиля пострадали по меньшей мере 87 палестинцев. 

Напомним, что обострение между Израилем и сектором Газа продолжаются с 10 мая. К нему привели столкновения между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме.

Израиль начал наземную и воздушную атаку сектора Газа

ХАМАС выдвинул ультиматум - или израильские силы покидают занятый ими ранее районы в Иерусалиме вокруг мечети "Аль-Акса"- или палестинцы начинают обстрелы Израиля. После интенсивных ракетных ударов 21 мая  стороны договорились о прекращении огня.

По данным палестинских властей, с 19 мая в секторе Газа погибли 243 человека, 1,9 тыс. были ранены. В Израиле погибли 12 человек, более 300 были ранены.