13:54 / 14.06.2021 Мир

Лидеры стран НАТО пообщаются с Байденом перед встречей с Путиным

Лидеры стран-участниц НАТО проведут консультации с главой Белого дома Джо Байденом перед его встречей с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом в понедельник, 14 июня, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг в преддверии саммита НАТО, который начнется в этот же день в Брюсселе.

"Я уверен, что лидеры НАТО будут рады возможности проконсультироваться с президентом Байденом перед его встречей с президентом Путиным", — сказал он на брифинге, трансляция которого велась в его Twitter-аккаунте.

Столтенберг также напомнил, что отношения России и НАТО находятся "на самом низком уровне со времен "холодной войны". Он выразил надежду, что на саммите альянса лидеры его стран-участниц подтвердят поддержку концепции отношений с Москвой, предусматривающую диалог и сдерживание.

По его словам, диалог НАТО с Россией не является проявлением слабости альянса, а наоборот его силы и именно поэтому он приветствует встречу лидеров РФ и США.

"И контроль над вооружениями — важный вопрос. НАТО приветствует продление договора СНВ-III, и нам надо работать дальше над прогрессом в усилиях по контролю над вооружениями", — отметил генсек.

Он подчеркнул, что саммит НАТО будет сигналом России о том, что Альянс един, силен и готов к работе в эпоху глобальной конкуренции.

"Мы [НАТО] — едины, и это самый важный сигнал, который мы направляем России: она не может нас разделить", — добавил он.

Накануне помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что НАТО перепишет свою стратегическую концепцию, в которой Россию определяют как "конструктивного партнера", поскольку это не соответствует нынешним реалиям. Он указал, что в этой стратегии от 2010 года также нет ни слова о Китае и это нужно исправить.

Он добавил, что Байден на саммите НАТО проконсультируется по этому поводу с союзниками и партнерами. По его словам, американский лидер обсудит с главами стран Альянса ряд вопросов, в том числе "вызовы и угрозы, которые представляет Россия в связи с проблемами, связанными с киберпространством и новыми технологиями".

Кроме того, Байден, по его словам, затронет тему угроз со стороны Китая и недавние события в Беларуси, отметил помощник президента.

Согласно опубликованному в этот же день заявлению Белого дома, Североатлантический Альянс намерен пересмотреть стратегическую концепцию для противостояния России и Китаю. В документе также будут прописаны меры таким "транснациональным угрозам", как терроризм, кибератаки и изменение климата.