08:48 / 14.06.2021 Мир

Байден сделал заявление о встрече с Путиным

Президент США Джо Байден пообещал, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным будет с ним "очень прямолинейным". Лучшим способом улучшить отношения США и РФ является личная встреча.

Об этом Байден заявил на пресс-конференции по результатам саммита "Большой семерки" в британском Корнуолле, сообщает CNN.

Президент США отметил, что американо-российские отношения находятся на низком уровне.

"Я думаю, что он (президент России Владимир Путин - ред.) прав, это низкая точка - и это зависит от его действий по соответствию международным нормам. Что во многих случаях им не соответствует", - сказал Байден относительно комментариев Путина о низком уровне отношений России и США.

Американский лидер отметил, что на встрече с Путиным он хочет понять, есть ли условия для улучшения отношений.

"Речь идет о том, чтобы я четко понял, какие условия есть для улучшения отношений с Россией. Мы не ищем конфликта. Мы стремимся исправить те действия, которые, по нашему мнению, противоречат международным нормам ", - пояснил президент США.

Байден надеется, что саммит обеспечит пути сотрудничества США и России. По его мнению, во время встречи можно наметить "определенную стратегическую доктрину", в частности, возможно, по вопросам климата.

"Я думаю, что лучший способ справиться с этим - это встреча моя с ним. Мы с ним поговорим. Я знаю, вы не сомневаетесь, что я буду с ним очень прямолинеен", - добавил американский лидер.

Ранее BAGNET сообщал, что Путин назвал цель встречи с Байденом.