22:22 / 09.06.2021 Мир

Европа утвердила новые паспорта

Европарламент согласовал паспорта иммунизации, которые будут подтверждать получение прививки от коронавируса, отрицательный тест или наличие иммунитета после выздоровления от этой болезни.

Об этом сообщает DW.

Решение должно способствовать восстановлению свободного и безопасного движения на территории Евросоюза и Шенгенской зоны. Окончательным шагом для внедрения документов станет их утверждения Советом ЕС.

Зеленые сертификаты начнут действовать во всех странах Евросоюза и Шенгенской зоны с 1 июля. Отмечается, что ряд государств уже начал их выдавать.

Ковидніе паспорта будут подтверждать получение прививки против коронавируса, наличие отрицательного теста или иммунитета после выздоровления от этой болезни.

Обязательной будет выдача документов вакцинированным одной из четырех зарегистрированных в Евросоюзе вакцин: BioNTech / Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Также каждая страна ЕС или Шенгена сможет выдавать сертификаты для препаратов, рекомендованных ВОЗ или допущенных к использованию в отдельных государствах объединения.

Как негативные будут признаваться только ПЦР-тесты и тесты на антиген. Наличие иммунитета можно будет подтвердить с помощью положительного ПЦР-теста. Ковидный паспорт выдадут не ранее, чем через 11 дней после такого положительного результата теста. Срок действия документа - 180 дней.

Зеленые паспорта в странах Евросоюза будут выдаваться бесплатно как в электронной форме, так и на бумажном носителе. Подлинность документа можно будет проверить при помощи QR-кода.

В ЕС предусматривают также признание сертификатов из третьих стран при условии соответствия европейским критериям.