10:10 / 09.06.2021 Мир

Варшава добивается встречи Дуды и Байдена до саммита с Путиным, - СМИ

Польша пытается организовать встречу президента республики Анджея Дуды с американским коллегой Джо Байденом, пишет газета Rzeczpospolita, ссылаясь на свои источники.

По их информации, Варшава добивается консультаций с главой Белого дома перед его встречей с президентом России Владимиром Путиным в Женеве.

Собеседники издания указали, что американский лидер "не предупредил" Польшу и Украину "перед тем, как 19 мая огласить, что он не намерен продолжать блокаду строительства "Северного потока-2". В статье говорится, что польские власти опасаются, что этот шаг Байдена станет прецедентом и будет определять отношение Соединенных Штатов к Польше и другим странам Восточной Европы в будущем.

Как отмечается в материале, "личная встреча Анджея Дуды с Байденом по случаю саммита НАТО в Брюсселе 14 июня, за два дня до переговоров в Женеве лидеров США и России" является лучшим способом успокоить опасения Польши. Пока у главы США запланирована только встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Издание также подчеркивает, что Байден в течение нескольких месяцев ни разу не говорил с Дудой по телефону. В Варшаве эту ситуацию назвали общим "охлаждением и напряженностью" в контактах с Вашингтоном.