В НАТО выступили с предупреждением для России и Беларуси
Взаимодействие РФ и Беларуси в последние месяцы вызывает серьезную озабоченность в Североатлантическом альянсе. В НАТО уверены, что Беларусь становится "все более зависимой" от своего соседа. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Welt am Sonntag.
При этом в НАТО предостерегли президента России Владимира Путина и Александра Лукашенко от дестабилизации на восточном фланге альянса.
"НАТО - это оборонительный союз. Я не хочу слишком много рассуждать. Но мы бдительны и очень внимательно следим за тем, что происходит в Беларуси. В чрезвычайной ситуации мы, конечно, готовы защитить любого союзника от любого вида угроз, исходящих из Минска и Москвы", - сказал Столтенберг.
Также он заявил, что союзники серьезно обеспокоены более тесным сотрудничеством между Москвой и Минском в последние месяцы.
"В прошлом Россия массово нарушила территориальную целостность таких государств, как Украина, Грузия и Молдова. Страны НАТО, Литва, Латвия и Польша, граничат с Беларусью", - подчеркнул глава Альянса.
Он также заявил, что действующее соглашение о партнерстве с Беларусью недавно было значительно сокращено и будет и дальше пересматриваться.
Ранее BAGNET сообщал, что Александр Лукашенко и Владимир Путин 28 мая провели встречу в Сочи. Перед ее началом Лукашенко сказал, что будут обсуждать меры для того, "чтобы экономика не рухнула".





Происшествия «Схему продажу гуманітарних авто для ЗСУ викрили на Волині з прибутком у понад 22 млн грн»
Экономика «Угода Ukraine Support Loan передбачає ратифікацію та нові податкові умови для України»
Экономика «Японія виділить Україні 40 млн дол.: Кулеба сказав куди підуть гроші»
Происшествия «Сили оборони повернули близько 400 км² після відключення росіянам Starlink, – Bloomberg»
Мир «З 2027 року Німеччина долучиться до Європейського гаманця цифрової ідентифікації»
Происшествия «Стратегічне завдання України "задвохсотити" по 200 росіян за кожен квадратний кілометр наступу, – Федоров»