Лауреатом Букеровской премии стал француз Давид Диоп с романом "Ночью вся кровь черная"
Французский писатель Давид Диоп стал победителем международной Букеровской премии с романом "Ночью вся кровь черная" ("Frère d'âme"). О победе француза сообщается на сайте премии.
Книга Диопа, вышедшая в 2018 году, повествует о временах Первой мировой войны, в центре сюжета - сражающийся на стороне французов сенегальский солдат, выходец из бывших африканских колоний Франции. После смерти друга детства на фронте сенегалец начинает проявлять крайнюю жестокость к немецким солдатам.
Давид Диоп и писательница Анна Московакис, сделавшая перевод романа с французского на английский язык, разделили премию в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.
Букеровская премия вручается с 1969 года. Вначале в ней участвовали только писатели из Британского Содружества наций и Ирландии, но теперь побороться за награду и признание могут писатели из любой страны.
Обязательное условие - писать и публиковать свои произведения на английском языке.





Происшествия «Біля берегів Індії та Китаю застрягли десятки танкерів із російською нафтою»
Политика «Хочемо мати конкретну дату вступу в ЄС у мирній угоді, – Зеленський»
Спорт «Ентоні Джошуа отримав дарунок від українських воїнів»
Общество «Зеленський: У 2026 році в Україні планують запровадити нові програми підтримки українців»
Экономика «Через масовану атаку РФ українські АЕС знизили потужність генерації, – Міненерго»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»