06:14 / 03.06.2021 Мир

Новые правила въезда в Турцию: когда и какие условия вступят в силу

Условия въезда в Турцию для иностранных граждан изменили. Новые правила начнут действовать с 4 июня 2021 года. Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

Для пересечения турецкой границы туристам необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более, чем за 72 часа до пересечения границы. Или быстрого теста на антиген, сделанного в течение последних 48 часов.

Представление ПЦР-теста и соблюдение карантина не требуется, если пассажир, следующий в Турцию, предъявит документ, выданный официальными органами соответствующей страны, что свидетельствует о том, что он был привит по крайней мере за 14 дней до прибытия в Турцию или что они вылечились от болезни за последние 6 месяцев.

Отмена необходимости ПЦР-теста, которая была введена с 15 мая 2021 года для лиц, прибывающих в Турцию наземным, воздушным или морским путем из Гонконга, Китая, Тайваня, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи, Японии, Великобритании, Латвии, Люксембург, Украины и Эстонии, временно приостанавливается и будет действовать до 3 июня включительно.

Что нужно для въезда в Турцию?

  • Для въезда в Турцию необходимо иметь один из указанных документов:
  • Документ о вакцинации от COVID-19, сделанный не ранее чем за 14 дней до приезда в страну;
  • Документ, удостоверяющий, что человек переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев;
  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позже, чем за 72 часа до приезда;
  • Экспресс-тест на определение антигена SARS-CoV-2, сделанный не позже, чем за 48 часов до приезда.

BAGNET напоминает, что с 15 марта в Турции изменили правила въезда. Всем желающим попасть в страну нужно заполнить специальную электронную анкету на сайте турецкого Минздрава за 72 часа до прилета и предъявить ее в аэропорту в электронном или бумажном виде. В анкете нужно указать паспортные и контактные данные, национальность, пол и тип транспорта.