09:03 / 25.05.2011 Мир

В Европе закрывают аэропорты из-за извержение вулкана Гримсвотн в Исландии

Из-за облака пепла президент США изменил график визита в Англию

В Европе закрывают аэропорты из-за извержение вулкана Гримсвотн в Исландии

Из-за облака пепла президент США изменил график визита в Англию

Воздушное пространство на севере Германии закрыто для полетов из-за облака вулканического пепла, возникшего в результате извержения вулкана Гримсвотн в Исландии, передает ВВС.

В ночь со вторника на среду закрыты аэропорты Бремена и Гамбурга. Предполагается, что облако пепла может также стать причиной прекращения полетов над Берлином и Ганновером. Во вторник британские авиакомпании отменили все рейсы из Шотландии и нескольких аэропортов на севере Англии по соображениям безопасности.

По данным европейского агентства по наблюдению за воздушными сообщениями Eurocontrol, в общей сложности во вторник в европейских странах было отменено около 500 рейсов.

Облако вулканического пепла с большой вероятностью может оказаться над Норвегией, Данией и Швецией, но серьезного урона воздушному сообщению это не нанесет.

На картах распространения облака видно также, что его часть находится над Россией, над северной частью Урала. Российские метеорологи утверждали, что стихийное бедствие не несет опасности для авиационных перевозок в стране.

Генеральное управление гражданской авиации Франции не ожидает серьезных нарушений воздушного сообщения и пока не собирается закрывать воздушное пространство страны.

Британские синоптики утверждают, что концентрация вулканического пепла в небе над Великобританией существенно снизится в течение среды.

Британский министр по вопросам транспорта Филип Хаммонд заявил, что со среды аэропорты смогут возобновить работу в обычном режиме. Он также отметил, что облако вулканического пепла снизилось, и юго-западный ветер способствует отходу облака от территории Великобритании.

Однако компания Ryanair, которая в начале дня провела испытательный полет над Шотландией, утверждает, что не обнаружила никаких признаков присутствия вулканического пепла в атмосфере.

При этом британское Управление гражданской авиации заявляет, что самолеты Ryanair вообще не приближались к облаку пепла.

Тем временем главный международный аэропорт Исландии частично возобновил работу. Из аэропорта Кефлавик вылетели рейсы в Норвегию, Данию и Великобританию.

По данным европейского агентства по наблюдению за воздушными сообщениями Eurocontrol, в целом во вторник в Северной Ирландии, Шотландии и части Скандинавии было отменено около 500 авиарейсов. При этом постоянно меняющийся ветер очень затрудняет работу синоптиков и не дает точно предсказать, в какую сторону будет распространяться вулканическое облако.

 Из-за угрозы закрытия воздушного пространства над всей Британией президент США Барак Обама, который на этой неделе совершает европейское турне, покинул Ирландию и прибыл с государственным визитом в Лондон в понедельник вечером, а не во вторник утром, как было запланировано.

Начавшееся в субботу извержение вулкана Гримсвотн - самое мощное за последние 100 лет – к утру вторника привело к почти полному закрытию воздушного пространства Шотландии.

Многие районы Исландии покрыты слоем пепла, на юге страны людям советуют не выходить без надобности на улицу, а фермеры пытаются спасти свой скот.

Ранее «Багнет» писал о том,  что выбросы исландского вулкана Гримсвотн взлетели на 20 километров.