14:53 / 01.06.2021 Мир

В США предрекли "победу" Путина на саммите с Байденом

Бывший заместитель министра обороны Соединенных Штатов, обозреватель Джед Баббин заявил, что в том случае, если цель предстоящего саммита лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве заключается в восстановлении "предсказуемости и стабильности" между двумя государствами, то он не имеет никакого смысла. Об этом сообщает издание The American Spectator.

BAGNET напоминает, президенты России и Соединенных Штатов встретятся в Женеве 16 июня.

По его мнению, отношения между двумя государствами являются стабильными. Глава США мог бы поднять вопрос о недавнем инциденте с самолетом Ryanair, однако, как отмечает обозреватель, Байден скорее всего лишь вскользь коснется данной темы. Американский лидер слишком ценит предсказуемость и предпочтет обсудить вопросы изменения климата, торговли и другое, добавил он.

Кроме того, Баббин отметил, что Байден уступил Путину еще до саммита. Например, он отказался от санкций, введенных экс-президентом США Дональдом Трампом, против проекта "Северный поток-2".

"Несоответствие между закрытием в США трубопровода Keystone XL, которое привело к ликвидации нескольких тысяч рабочих мест, и облегчением русским строительства "Северного потока-2", очевидно, не имеет значения для Байдена", — подчеркнул эксперт.

Также он отметил необходимость обсудить вопрос безопасности в киберпространстве на июньском саммите, ссылаясь на недавнюю атаку на Агентство США по международному развитию.

"Администрация Байдена преуменьшила ее серьезность, заявив, что такое часто происходит в кибермире. Так оно, видимо, и будет в будущем", — сказал Баббин.

Кроме того, он призвал Байдена отправить военное снаряжение в Украину. Однако, как пишет обозреватель, обещанная "непоколебимая поддержка" Киеву со стороны США проявляется только на словах.

Экс-замминистра обороны США заключил, что все перечисленные факты только доказывают "стабильность и предсказуемость" российско-американских отношений. По его мнению, Москва берет все, что может взять от Вашингтона, и ей за это ничего не будет. И то же самое следует ожидать от предстоящей встречи в Женеве.