08:00 / 31.05.2021 Мир

Байден рассказал, о чем хочет поговорить с Путиным в Женеве

Президент США Джо Байден сообщил, что даст знать российскому коллеге Владимиру Путину о нетерпимости США к нарушению прав человека, сообщает Reuters.

По словам Байдена, в ходе намеченного на 16 июня российско-американского саммита он обозначит, что США не будут стоять в стороне.

"Я встречусь с президентом Путиным в ближайшие пару недель в Женеве, и я дам ясно знать, что мы не будем стоять в стороне и позволять ему нарушать права человека", - сказал Байден.

Что известно о будущей встрече Байдена с Путиным

  • 13 апреля 2021 года президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден провели телефонный разговор. По заявлению пресс-службы Белого дома, Байден выдвинул идею проведения российско-американского саммита "в третьей стране в предстоящие месяцы". Позже американский лидер уточнил, что предложил российскому коллеге встретиться летом в Европе.
  • Президент Украины Владимир Зеленский положительно оценил возможность встречи лидеров России и США.
  • Финляндия готова принять двустороннюю встречу президентов США и России.
  • В ходе встречи в Женеве президенты России и США, по сообщениям администраций двух стран, намерены обсудить отношения двух государств и насущные вопросы.
  • Администрация Байдена неоднократно обозначала, что встреча, инициированная американской стороной, призвана восстановить предсказуемость отношений с Россией.
  • 25 мая 2021 года появилась информация о том, что первая личная встреча президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена и президента России Владимира Путина может состояться 15-16 июня в Женеве.