В США рассказали о подготовке к "первой арктической войне"
Многие государства, среди которых США, активно готовятся к военному противостоянию в Арктике. Об этом пишет The National Interest.
Автор статьи заявляет, что хоть "никто не хочет устраивать стрельбу рядом с белыми медведями и пингвинами", Пентагон обеспокоен тем, что из-за таяния льдов перед многими странами открываются новые стратегические возможности.
"Россия построила военные базы в Арктике, а также провела множество тренировочных операций в этом регионе, серию маневров, которые спровоцировали США на значительное усиление активности в Арктике, чтобы уравновесить стратегическое влияние", — говорится в публикации.
Утверждается, что новые вызовы заставили США несколько раз переосмыслять стратегию своих действий в регионе. Так, например, ВМС призывали создать устойчивые к холодам системы вооружений, а Управление военно-морских исследований недавно использовало подводных дронов, чтобы изучать водную толщу Арктики.





Политика «Венгерские чиновники отказались от встречи со Стефанчуком в Будапеште»
Киев «Ворог завдав чергового ракетного удару по Києву, пошкоджено офіси та будинки, багато постраждалих»
Мир «ООН знайшла підстави вважати США причетними до воєнних злочинів в Ірані»
Происшествия «Спротив триває: 1667-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Венгры ищут лазейку, чтобы сохранить российскую нефть и не платить США»
Политика «Росія може атакувати країни НАТО під виглядом випадкових інцидентів – Туск»