В США рассказали о подготовке к "первой арктической войне"
Многие государства, среди которых США, активно готовятся к военному противостоянию в Арктике. Об этом пишет The National Interest.
Автор статьи заявляет, что хоть "никто не хочет устраивать стрельбу рядом с белыми медведями и пингвинами", Пентагон обеспокоен тем, что из-за таяния льдов перед многими странами открываются новые стратегические возможности.
"Россия построила военные базы в Арктике, а также провела множество тренировочных операций в этом регионе, серию маневров, которые спровоцировали США на значительное усиление активности в Арктике, чтобы уравновесить стратегическое влияние", — говорится в публикации.
Утверждается, что новые вызовы заставили США несколько раз переосмыслять стратегию своих действий в регионе. Так, например, ВМС призывали создать устойчивые к холодам системы вооружений, а Управление военно-морских исследований недавно использовало подводных дронов, чтобы изучать водную толщу Арктики.





Мир «Рейтинг військової могутності: Україна увійшла до ТОП-20 найпотужніших армій світу»
Политика «Частью плана завершения войны является вступление Украины в ЕС с 1 января 2027 года, – Вучич»
Экономика «Малий бізнес зникає: У Києві закрився кожен восьмий ФОП»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Политика «Зеленський доручив прискорити відновлення тепла в Києві та посилити захист Харкова»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»