Госдеп не рекомендует американским гражданам посещать Беларусь
Госдепартамент подтвердил рекомендацию для американских граждан отказаться от посещения Беларусь.
Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства США.
Причинами такой рекомендации названы «произвольное соблюдение законов и риск задержания». Дипведомство отмечает, что белорусские власти ранее задерживали «десятки тысяч человек, в том числе граждан США», по обвинению в причастности к оппозиционным партиям, в участии в политических демонстрациях. При этом Минск «устанавливает особые ограничения в отношении лиц с двойным гражданством и может отказать в признании гражданства США, включая отказ или отсрочку предоставления консульской помощи США».
Еще одной причиной отказаться от визита в Белоруссию является ситуация с коронавирусом. Госдеп ссылается на уведомление Центров по контролю и профилактике заболеваний, в котором Белоруссии присвоен четвертый уровень опасности как стране с «очень высоким уровнем COVID-19».
Также в Госдепе напомнили о принуждении Минском к посадке коммерческого рейса авиакомпании Ryanair «ради ареста оппозиционного журналиста».





Мир «Гарні новини від "сусідів": у Ленінградській області зупянявся аеропорт»
Мир «Берегова охорона Швеції затримала підсанкціонний танкер "тіньового флоту" РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1531-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «На Киевщине в ДТП попали дети, один погиб, второй — в больнице»
Мир «Поліція Берліна заборонила військову форму й російську символіку 8-9 травня»
Происшествия «ЗСУ вдарили по складах і ППО окупантів на кількох напрямках»