09:58 / 26.05.2021 Мир

Швейцария гордится тем, что стала местом встречи Байдена и Путина, - СМИ

Власти Швейцарии гордятся тем, что их страна была выбрана для проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена. Об этом пишет газета Tribune de Geneve.

Как пишет издание, Швейцария "в соответствии со своей традицией конфиденциальности" не устраивает шума, а "всего лишь выражает удовлетворение тем, что такая встреча могла состояться".

"Конфедерация поостережется проявлять чрезмерную активность", — отмечается в сообщении.

Уточняется, что президент страны Ги Пармелен и глава МИД Иньяццо Кассис вряд ли "дадут большие интервью" о том, как принималось решение о саммите. Однако власти "внутренне" "поздравляют себя с тем, что роль посредника, выполняемая Швейцарией, по-прежнему признается и ценится".

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки предположила, что разговор Владимира Путин и Джо Байдена будет сложным.

BAGNET напоминает, 25 мая Кремль и Белый дом подтвердили, что главы государств встретятся 16 июня в Женеве.

Байден предложил своему российскому коллеге провести личную встречу в третьей стране во время телефонного разговора, который состоялся в апреле текущего года. Позже американский лидер заявил, что встреча может состояться в июне. Как отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, встреча глав государств нужна, чтобы вывести отношения стран из печального положения.