Украинских журналистов призвали не ездить в Беларусь
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко осудили нарушения властями Республики Беларусь прав и свобод представителей медиасферы и призвали украинцев воздержаться от поездок в эту страну.
"Продолжение притеснений против журналистов, наступление на свободу слова и жизни журналистов продолжаются вопреки требованиям демократического мира и международным обязательствам Беларуси.
Узурпируя белорусское информационное пространство, Минск умышленно и беспринципно пытается установить тотальный информационный контроль и наполнять его исключительно провластной пропагандой, чему не может быть места в современном мире.
Учитывая угрозу и непредсказуемость действий власти Беларуси призываем украинских журналистов, представителей правозащитных организаций, общественных активистов воздержаться от поездок в эту страну".
Руководители украинских министерств отметили, что требуют от белорусских властей немедленно освободить оппозиционера Романа Протасевича и других политических заключенных, прекратить репрессии против независимых средств массовой информации и восстановить уважение к правам и свободам человека.





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»
Мир «Представники європейських країн кличуть одне одного до Києва дев'ятого травня»
Происшествия «Після обміну в’язнями Бутяґін заявив про намір продовжити нелегальну експедицію під окупованою Керчю»
Мир «День народження в Індії закінчився потрійним вбивством через жарти з тортом»
Политика «Министр обороны Испании спокойно относится к угрозам Трампа»