19:03 / 25.05.2021 Мир

Обслуга "агрофюрера" не заморачивалась тем, чтобы замаскировать Протасевича для видео

Задержанного оппозиционера Романа Протасевича, заставили признать вину на видеообращение, которое накануне огласи провластные белорусские телеграм-каналы.

Об этом заявил отец задержанного оппозиционного блогера Дмитрий Протасевич сообщает Daily Mail.

“Я думаю, что его заставили (записать видеопризнание – ред.). Это не его слова, не его интонация, ведет себя он очень скованно, он очень нервничает, это видно. Скорее всего, у него сломан нос, поскольку несколько изменена форма носа и видны большие следы пудры на передней части носа. У него левая часть (лицо – ред.) вся запудрена и немножечко есть припухлость на левом боку”, – сказал отец Протасевича.

Кроме того, он заметил, что на столе у Романа лежит не его пачка сигарет, поскольку он не курит.

“Так что я думаю, что его, скорее всего, заставили… Тем более давать признательные показания в организации массовых беспорядков мой сын не может, потому что он их просто не совершал… Скорее всего, его просто принудили, заставили записать это видеообращение. Тем более мы не можем сказать точно, во сколько это сообщение было записано и насколько оно соответствует действительности”, – добавил Дмитрий Протасевич.

Также Дмитрий Протасевич отметил, что операция с задержанием Романа была построена на том, чтобы захватить в плен одного из основателей телеграмм-канала Nexta.

“Хотя он и не главный редактор, это акт мести, для науки другой”, – объяснил отец блогера.