Земан извинился за бомбардировки Югославии в 1999 году
Президент Чехии Милош Земан в присутствии главы Сербии Александра Вучича принес извинения за бомбардировки Югославии силами Североатлантического Альянса в 1999 году, сообщил пресс-секретарь чешского лидера Иржи Овчачек.
"Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы извиниться за бомбардировку тогдашней Югославии. И я хотел бы попросить прощения у сербского народа. Меня это все время беспокоило", — цитирует главу государства Овчачек.
Ранее сербский лидер Александр Вучич заявил, что Сербия никогда не забудет агрессию НАТО в 1999 году.
BAGNET напоминает, 24 марта 1999 года Североатлантический Альянс начал операцию против Республики Югославия, которая продлилась до 10 июня того же года. По данным Сербии, в результате нападения погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс. человек, две трети из которых — мирные жители.
В Альянсе причиной бомбардировок назвали "предотвращение геноцида албанского населения в Косове".





Мир «Польське громадянське суспільство нагородило Зеленського власним орденом на знак солідарності»
Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Политика «Минуле не повинно визначати наші стосунки: Порошенко закликав Польщу не грати на міфах»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Происшествия «Вперше Конституцію України перекладено українською жестовою мовою»
Мир «ЗСУ діють так, щоб ворог не зміг зібрати сили для чергового наступу з Білорусі»