14:06 / 17.05.2021 Мир

В ЕС готовы возобновить туризм летом

В Евросоюзе уже созданы необходимые условия для безопасного восстановления туризма" летом. Об этом заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, сообщает "Европейская правда".

"Понятно, что ситуация остается сложной. Однако я уверен, что мы наконец увидим свет в конце туннеля. Теперь у нас есть необходимые инструменты и условия для безопасного восстановления туристического сезона", - сказал Бретон.

Среди этих инструментов, по словам чиновника, "значительное увеличение производственных мощностей" вакцин, что заставило его поверить, что "к середине июля... будет доставлено достаточно доз, чтобы вакцинировать 70% населения" блока.

Бретон также возглавляет рабочую группу по стратегии ЕС по вакцинации против COVID-19.

Он отметил, что зеленый цифровой сертификат, который облегчит передвижение в пределах ЕС путем подтверждения того, что кто-то имеет иммунитет или недавно сдал отрицательный тест на коронавирус, также позволит обеспечить безопасные путешествия и туризм.

"Европейский парламент и Рада теперь готовы завершить переговоры по сертификату до конца мая. И я уверен, что мы сможем подготовить его к лету", - сказал Бретон.

Но он предупредил, что "для полного восстановления туристической экосистемы все же потребуется время".