12:55 / 13.05.2021 Мир

Россия продолжает религиозные притеснения в оккупированном Крыму, - Госдеп

Оккупационные власти Крыма продолжают преследовать и запугивать религиозные меньшинства полуострова. Об этом говорится в отчете Госдепа США.

"Российская власть в оккупированном Крыму продолжает преследовать и запугивать религиозные конгрегации меньшинств, в частности мусульман - крымских татар, свидетелей Иеговы, членов Православной церкви и духовенства", - говорится в отчете.

Так, по состоянию на октябрь 2020 года 69 человек попали в тюрьму из-за причастности к мусульманской политической организации "Хизб ут-Тахрир". Также за решетку попали двое свидетелей Иеговы.

По состоянию на октябрь прошлого года 69 жителей Крыма оставались за решеткой из-за причастности к мусульманской политической организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России, но является законной во многих странах, в том числе в Украине. Кроме того, заключение за свою веру отбывали двое свидетелей Иеговы, говорится в документе.

В то же время притеснению со стороны россиян подвергаются представители Украинской греко-католической церкви и других конфессий. 

Многие религиозные общины по сути вытеснены с оккупированного полуострова путем введения новых требований регистрации. Только Украинская православная церковь Московского патриархата была освобождена от этих требований.

BAGNET напоминает, недавно из оккупированного Крыма в российский Ростов-на-Дону вывезли более полусотни крымских татар, арестованных по религиозным и политическим мотивам.